Football
Accueil › Équipes › Southampton
Southampton

Southampton : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1885 · St. Mary's Stadium

Southampton : compétitions en 2026/27

Southampton : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Southampton–QPR
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 21:00West Brom–Southampton
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Preston–Southampton
Championship
sam. 21/11 · 13:30Southampton–Derby
Championship
mar. 24/11 · 20:45Sheffield Utd–Southampton
Championship

Southampton : derniers résultats

Forme en championnatVNVVD
24/10/26West Ham2–3Southampton
Championship
17/10/26Southampton0–0Bolton
Championship
14/10/26Norwich0–1Southampton
Championship
11/10/26Southampton1–0Portsmouth
Championship
19/9/26Wrexham2–1Southampton
Championship
12/9/26Southampton4–1Bristol City
Championship
8/9/26Southampton3–1Swansea
Championship
5/9/26Lincoln1–1Southampton
Championship

Southampton : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Southampton–QPR
Championship
mar. 3/11 · 21:00West Brom–Southampton
Championship
sam. 7/11 · 16:00Preston–Southampton
Championship
sam. 21/11 · 13:30Southampton–Derby
Championship
mar. 24/11 · 20:45Sheffield Utd–Southampton
Championship
ven. 27/11 · 21:00Southampton–Middlesbrough
Championship
sam. 5/12 · 16:00Wolves–Southampton
Championship
mer. 9/12 · 21:00Southampton–Burnley
Championship
sam. 12/12 · 16:00Cardiff–Southampton
Championship
sam. 19/12 · 16:00Southampton–Blackburn
Championship
sam. 26/12 · 16:00Charlton–Southampton
Championship
mar. 29/12 · 21:15Southampton–West Ham
Championship
ven. 1/1 · 16:00Southampton–Cardiff
Championship
sam. 16/1 · 16:00Bolton–Southampton
Championship
sam. 23/1 · 16:00QPR–Southampton
Championship
mar. 26/1 · 20:45Southampton–West Brom
Championship
sam. 30/1 · 16:00Southampton–Preston
Championship
sam. 6/2 · 16:00Derby–Southampton
Championship
sam. 13/2 · 16:00Bristol City–Southampton
Championship
mer. 17/2 · 20:45Southampton–Norwich
Championship
sam. 20/2 · 16:00Southampton–Wrexham
Championship
dim. 28/2 · 13:00Portsmouth–Southampton
Championship
mer. 3/3 · 20:45Stoke City–Southampton
Championship
sam. 6/3 · 16:00Southampton–Watford
Championship
sam. 13/3 · 16:00Middlesbrough–Southampton
Championship
mar. 16/3 · 20:45Southampton–Wolves
Championship
sam. 20/3 · 16:00Southampton–Charlton
Championship
sam. 3/4 · 16:00Blackburn–Southampton
Championship
mar. 6/4 · 20:45Swansea–Southampton
Championship
sam. 10/4 · 16:00Southampton–Lincoln
Championship
sam. 17/4 · 16:00Millwall–Southampton
Championship
mar. 20/4 · 20:45Southampton–Birmingham
Championship
sam. 24/4 · 16:00Burnley–Southampton
Championship
sam. 1/5 · 13:30Southampton–Sheffield Utd
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26West Ham2–3Southampton
Championship
17/10/26Southampton0–0Bolton
Championship
14/10/26Norwich0–1Southampton
Championship
11/10/26Southampton1–0Portsmouth
Championship
19/9/26Wrexham2–1Southampton
Championship
12/9/26Southampton4–1Bristol City
Championship
8/9/26Southampton3–1Swansea
Championship
5/9/26Lincoln1–1Southampton
Championship
1/9/26Birmingham1–1Southampton
Championship
29/8/26Southampton5–1Millwall
Championship
25/8/26Southampton1–4West Ham
EFL Cup
22/8/26Southampton3–1Stoke City
Championship
16/8/26Watford2–1Southampton
Championship
8/8/26Colchester0–2Southampton
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Southampton : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • F. Downesblessure à la cheville
  • C. Larinblessure aux ischio-jambiers

Southampton : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
4Wolves126-3-320:1621VNVDD
5West Brom126-3-316:1321NVVDD
6Southampton127-3-224:1220VNVVD
7Birmingham125-5-220:1220DVVVN
8QPR125-5-220:1220VDVNN

Southampton : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match2,0
Buts encaissés par match1,0
Domicile : marqués / encaissés2,7 / 0,7
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,3
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes25
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (10×) · 4-4-2 (1×)

Southampton : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
T. Harwood-BellisDEF1900020007,30
Léo ScienzaMIL11793221610007,21
K. SchlotterbeckDEF1089710102107,18
C. LarinATT11731702913307,14
J. Ward-ProwseMIL1079311105007,07
F. AzazMIL12100835156107,02
F. DownesMIL107420210307,02
WelingtonDEF52201021006,94
R. ManningDEF128831161406,93
J. StephensDEF86330031006,84
J. BreeDEF1210342172206,83
K. MatsukiMIL1279331137106,75
L. DobbinMIL103281072106,71
S. EdozieMIL82160143006,63
D. MubamaATT101411171105,97
T. FellowsMIL73251021105,87
Cameron BraggMIL83850100205,74
N. Wood-GordonDEF75500010205,30
C. JanderMIL31760010105,02
Z. AbbottDEF1450000102,07
B. BreretonATT11000000–
R. AkachukwuMIL11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Southampton : effectif

Gardiens

1Daniel PeretzNationalitéIsraëlÂge25 ansTaille195 cmPoids89 kg
25G. LongNationalitéAngleterreÂge32 ansTaille193 cmPoids91 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Southampton : transferts

Arrivées

  • Z. AbbottNottingham Forest · prêt31/8/26
  • J. Ward-ProwseWest Ham · transfert27/8/26
  • K. SchlotterbeckFC Augsburg · transfert26/8/26
  • D. MubamaManchester City · prêt10/8/26
  • L. DobbinAston Villa · transfert14/7/26
  • G. LongNorwich · joueur libre30/6/26
  • Daniel PeretzBayern München · transfert30/6/26
  • C. LarinMallorca · transfert30/6/26

Départs

  • D. DownsSt. Louis City · prêt2/9/26
  • Juan LariosEldense · joueur libre2/9/26
  • C. ArcherAuxerre · prêt31/8/26
  • Y. SugawaraCagliari · prêt31/8/26
  • T. Harwood-BellisAston Villa · transfert31/8/26
  • Juan LariosLarios Juan · joueur libre30/8/26
  • Issa TounkaraValenciennes · prêt30/8/26
  • B. BreretonSheffield Utd · prêt27/8/26

Southampton : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1885
StadeSt. Mary's Stadium
Capacité32 689
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement6e · 20 points

Southampton : questions fréquentes

Dans quel stade joue Southampton ?

Southampton dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte St. Mary's Stadium (Southampton, Hampshire), qui compte 32 689 places.

Quelle place occupe Southampton au classement ?

Southampton est 6e en Championship avec 20 points en 12 matchs (7 victoires, 3 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Southampton ?

Prochain match : Southampton – QPR, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Southampton ?

Dernier match de championnat : West Ham 2–3 Southampton (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Southampton ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Larin avec 8 buts.

Southampton : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Southampton (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.