Football
Accueil › Équipes › Middlesbrough
Middlesbrough

Middlesbrough : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1876 · Riverside Stadium

Middlesbrough : compétitions en 2026/27

Middlesbrough : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Middlesbrough–Charlton
Championship · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 20:45Wrexham–Middlesbrough
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Watford–Middlesbrough
Championship
sam. 21/11 · 16:00Middlesbrough–Bristol City
Championship
mar. 24/11 · 20:45Middlesbrough–Swansea
Championship

Middlesbrough : derniers résultats

Forme en championnatVNVVN
23/10/26Bolton1–5Middlesbrough
Championship
17/10/26Middlesbrough2–2Cardiff
Championship
13/10/26Stoke City2–3Middlesbrough
Championship
10/10/26Middlesbrough1–0Wolves
Championship
19/9/26Birmingham2–2Middlesbrough
Championship
15/9/26Middlesbrough2–2Millwall
Championship
12/9/26Middlesbrough4–3Norwich
Championship
8/9/26Crystal Palace3–0Middlesbrough
EFL Cup

Middlesbrough : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Middlesbrough–Charlton
Championship
mer. 4/11 · 20:45Wrexham–Middlesbrough
Championship
sam. 7/11 · 16:00Watford–Middlesbrough
Championship
sam. 21/11 · 16:00Middlesbrough–Bristol City
Championship
mar. 24/11 · 20:45Middlesbrough–Swansea
Championship
ven. 27/11 · 21:00Southampton–Middlesbrough
Championship
sam. 5/12 · 13:30Middlesbrough–Derby
Championship
mar. 8/12 · 21:00West Ham–Middlesbrough
Championship
sam. 12/12 · 13:30Preston–Middlesbrough
Championship
sam. 19/12 · 16:00Middlesbrough–Portsmouth
Championship
sam. 26/12 · 13:30Sheffield Utd–Middlesbrough
Championship
mar. 29/12 · 20:45Middlesbrough–Bolton
Championship
ven. 1/1 · 16:00Middlesbrough–Preston
Championship
sam. 16/1 · 16:00Cardiff–Middlesbrough
Championship
sam. 23/1 · 16:00Charlton–Middlesbrough
Championship
mer. 27/1 · 20:45Middlesbrough–Wrexham
Championship
sam. 30/1 · 16:00Middlesbrough–Watford
Championship
sam. 6/2 · 16:00Bristol City–Middlesbrough
Championship
sam. 13/2 · 16:00Norwich–Middlesbrough
Championship
mer. 17/2 · 20:45Middlesbrough–Stoke City
Championship
sam. 20/2 · 16:00Middlesbrough–Birmingham
Championship
sam. 27/2 · 16:00Wolves–Middlesbrough
Championship
mar. 2/3 · 20:45Middlesbrough–Blackburn
Championship
sam. 6/3 · 16:00Lincoln–Middlesbrough
Championship
sam. 13/3 · 16:00Middlesbrough–Southampton
Championship
mar. 16/3 · 20:45Derby–Middlesbrough
Championship
sam. 20/3 · 16:00Middlesbrough–Sheffield Utd
Championship
sam. 3/4 · 16:00Portsmouth–Middlesbrough
Championship
mar. 6/4 · 20:45Millwall–Middlesbrough
Championship
sam. 10/4 · 16:00Middlesbrough–QPR
Championship
sam. 17/4 · 16:00West Brom–Middlesbrough
Championship
mar. 20/4 · 20:45Middlesbrough–Burnley
Championship
sam. 24/4 · 16:00Middlesbrough–West Ham
Championship
sam. 1/5 · 13:30Swansea–Middlesbrough
Championship
Matchs joués cette saison
23/10/26Bolton1–5Middlesbrough
Championship
17/10/26Middlesbrough2–2Cardiff
Championship
13/10/26Stoke City2–3Middlesbrough
Championship
10/10/26Middlesbrough1–0Wolves
Championship
19/9/26Birmingham2–2Middlesbrough
Championship
15/9/26Middlesbrough2–2Millwall
Championship
12/9/26Middlesbrough4–3Norwich
Championship
8/9/26Crystal Palace3–0Middlesbrough
EFL Cup
5/9/26QPR0–1Middlesbrough
Championship
2/9/26Burnley1–1Middlesbrough
Championship
29/8/26Middlesbrough3–1West Brom
Championship
25/8/26Doncaster1–3Middlesbrough
EFL Cup
22/8/26Blackburn2–1Middlesbrough
Championship
15/8/26Middlesbrough2–1Lincoln
Championship
7/8/26Middlesbrough1–0Wrexham
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Middlesbrough : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (23/10/26).

  • A. Jonesblessure au mollet
  • R. Pukstasblessure
  • D. Strelecblessure

Middlesbrough : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Middlesbrough127-4-127:1725VNVVN
2Swansea127-2-316:1323DDVVV
3West Ham126-4-232:1522DVVNN

Middlesbrough : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match2,3
Buts encaissés par match1,4
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés2,2 / 1,3
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes12
Cartons jaunes par match1,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (6×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-2-2-2 (1×)

Middlesbrough : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. Cozier-DuberryMIL7550342412007,70
A. MorrisMIL1199020157007,34
A. KantéMIL1630010007,30
W. LankshearATT129651103222207,26
S. BerhalterMIL1281321166207,17
T. ConwayATT1046314124007,08
C. BrittainDEF12108012104107,04
A. MalandaDEF1199010124106,94
M. ArfstenDEF114311031006,94
A. JonesDEF51601011106,90
A. PhillipsDEF96691051106,90
M. WhittakerMIL32480152006,83
Neto BorgesDEF128491091106,80
J. SarmientoATT92661063006,74
R. McGreeMIL1271003133206,72
M. Peart-HarrisMIL103040032106,61
L. AylingDEF117140241006,50
K. JosephATT1243200106006,47
D. StrelecATT2120000006,30
R. PukštasMIL1130000006,30
Leo CastledineMIL41160010005,08

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Middlesbrough : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Middlesbrough : transferts

Arrivées

  • A. Cozier-DuberryBrighton · prêt31/8/26
  • C. BarronRangers · prêt31/8/26
  • R. PukštasHNK Hajduk Split · transfert30/8/26
  • S. ByramLeeds · joueur libre23/8/26
  • A. PhillipsTottenham · transfert14/8/26
  • R. VítekManchester United · transfert7/8/26
  • M. ArfstenColumbus Crew · transfert3/8/26
  • S. BerhalterVancouver Whitecaps · transfert27/7/26

Départs

  • M. ForssNeftchi · joueur libre12/9/26
  • A. GilbertLeyton Orient · joueur libre2/9/26
  • M. WhittakerColorado Rapids · transfert1/9/26
  • F. CartwrightGrimsby · prêt31/8/26
  • A. KantéAl-Ettifaq · transfert29/8/26
  • J. DaleyGillingham · prêt29/8/26
  • S. HansenGaziantep FK · prêt19/8/26
  • S. DiengAtromitos · joueur libre16/8/26

Middlesbrough : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1876
StadeRiverside Stadium
Capacité34 988
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement1er · 25 points

Middlesbrough : questions fréquentes

Dans quel stade joue Middlesbrough ?

Middlesbrough dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Riverside Stadium (Middlesbrough), qui compte 34 988 places.

Quelle place occupe Middlesbrough au classement ?

Middlesbrough est 1er en Championship avec 25 points en 12 matchs (7 victoires, 4 nuls, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Middlesbrough ?

Prochain match : Middlesbrough – Charlton, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Middlesbrough ?

Dernier match de championnat : Bolton 1–5 Middlesbrough (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Middlesbrough ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est W. Lankshear avec 13 buts.

Middlesbrough : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Middlesbrough (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.