Football
Accueil › Équipes › AEK Athens FC
AEK Athens FC

AEK Athens FC : calendrier, résultats, classement et stats

Grèce · fondé en 1924 · OPAP Arena

AEK Athens FC : compétitions en 2026/27

Ligue des champions29e, 3 pointsProchain : Real Madrid · mer. 4/11 · 18:45
Super League 1Journée 9Prochain : Panathinaikos · dim. 1/11 · 18:00
CupGreek Cup, Journée 4Prochain : PAOK · mer. 28/10 · 19:30

AEK Athens FC : prochains matchs

mer. 28/10 · 19:30PAOK–AEK Athens FC
Cup
dim. 1/11 · 18:00Panathinaikos–AEK Athens FC
Super League 1
mer. 4/11 · 18:45AEK Athens FC–Real Madrid
Ligue des champions
dim. 8/11 · 16:00AEK Athens FC–Levadiakos
Super League 1
sam. 21/11 · 18:30Kalamata–AEK Athens FC
Super League 1

AEK Athens FC : derniers résultats

Forme en championnatDDV
24/10/26AEK Athens FC5–0Panetolikos
Super League 1
20/10/26Manchester City5–1AEK Athens FC
Ligue des champions
14/10/26Shakhtar Donetsk3–1AEK Athens FC
Ligue des champions
10/10/26AEK Athens FC3–0OFI
Super League 1
20/9/26Volos NFC1–2AEK Athens FC
Super League 1
17/9/26AEK Athens FC8–1Panserraikos
Cup
13/9/26Asteras Tripolis1–1AEK Athens FC
Super League 1
8/9/26AEK Athens FC1–0Lask Linz
Ligue des champions

AEK Athens FC : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 17/10 · 18:30Atromitos–AEK Athens FC
Super League 1
mer. 28/10 · 19:30PAOK–AEK Athens FC
Cup
dim. 1/11 · 18:00Panathinaikos–AEK Athens FC
Super League 1
mer. 4/11 · 18:45AEK Athens FC–Real Madrid
Ligue des champions
dim. 8/11 · 16:00AEK Athens FC–Levadiakos
Super League 1
sam. 21/11 · 18:30Kalamata–AEK Athens FC
Super League 1
mar. 24/11 · 21:00Como–AEK Athens FC
Ligue des champions
dim. 29/11 · 20:00AEK Athens FC–PAOK
Super League 1
mer. 2/12 · 18:00AEK Athens FC–Asteras Tripolis
Cup
sam. 5/12 · 19:00Olympiakos Piraeus–AEK Athens FC
Super League 1
mar. 8/12 · 21:00AEK Athens FC–Galatasaray
Ligue des champions
dim. 13/12 · 18:00AEK Athens FC–Volos NFC
Super League 1
dim. 20/12 · 18:30Aris Thessalonikis–AEK Athens FC
Super League 1
sam. 9/1 · 18:00AEK Athens FC–Atromitos
Super League 1
sam. 16/1 · 17:00AEK Athens FC–Kalamata
Super League 1
mar. 19/1 · 21:00AEK Athens FC–AS Roma
Ligue des champions
sam. 23/1 · 17:00Panetolikos–AEK Athens FC
Super League 1
mer. 27/1 · 21:00Borussia Dortmund–AEK Athens FC
Ligue des champions
sam. 30/1 · 17:00OFI–AEK Athens FC
Super League 1
sam. 6/2 · 17:00AEK Athens FC–Kifisia
Super League 1
sam. 13/2 · 17:00PAOK–AEK Athens FC
Super League 1
sam. 20/2 · 17:00AEK Athens FC–Asteras Tripolis
Super League 1
sam. 27/2 · 17:00Levadiakos–AEK Athens FC
Super League 1
sam. 6/3 · 17:00AEK Athens FC–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sam. 13/3 · 17:00Iraklis 1908–AEK Athens FC
Super League 1
sam. 20/3 · 17:00AEK Athens FC–Panathinaikos
Super League 1
Matchs joués cette saison
24/10/26AEK Athens FC5–0Panetolikos
Super League 1
20/10/26Manchester City5–1AEK Athens FC
Ligue des champions
14/10/26Shakhtar Donetsk3–1AEK Athens FC
Ligue des champions
10/10/26AEK Athens FC3–0OFI
Super League 1
20/9/26Volos NFC1–2AEK Athens FC
Super League 1
17/9/26AEK Athens FC8–1Panserraikos
Cup
13/9/26Asteras Tripolis1–1AEK Athens FC
Super League 1
8/9/26AEK Athens FC1–0Lask Linz
Ligue des champions
5/9/26AEK Athens FC5–0Aris Thessalonikis
Super League 1
2/9/26Nestos Chrisoupolis0–2AEK Athens FC
Cup
30/8/26Kifisia1–1AEK Athens FC
Super League 1
26/8/26AEK Athens FC4–0Levski Sofia
Ligue des champions
22/8/26AEK Athens FC4–0Iraklis 1908
Super League 1
18/8/26Levski Sofia0–0AEK Athens FC
Ligue des champions

Mis à jour : 25 octobre 2026

AEK Athens FC : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
27Lens31-0-23:73DDV
28Bodo/Glimt31-0-24:93DVD
29AEK Athens FC31-0-23:83DDV
30RB Leipzig31-0-23:83DVD
31Fenerbahçe30-2-13:92NDN

AEK Athens FC : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
27Lens33:73
28Bodo/Glimt34:93
29AEK Athens FC33:83
30RB Leipzig33:83
31Fenerbahçe33:92

AEK Athens FC : stats de la saison (Ligue des champions)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match1,6
Domicile : marqués / encaissés2,5 / 0,0
Extérieur : marqués / encaissés0,7 / 2,7
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes8
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (5×)

AEK Athens FC : stats des joueurs (Ligue des champions)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
L. MajerMIL53881152107,34
B. VargaATT52602042107,05
Filipe RelvasDEF54500121007,04
R. MarinMIL539420105207,01
A. KoitaMIL53770050006,94
L. RotaDEF54500100006,93
S. PiliosDEF54501122106,81
L. JovićATT53871082106,58
H. MoukoudiDEF54500050106,58
M. VitálisMIL31750030006,58
ZiniATT52140153106,55
O. ZubkovMIL4520021006,17
M. GaćinovićMIL5440030006,14
João MárioMIL2820000006,03
K. KairinenMIL31920000004,77
K. ArriagaMIL3920010004,34
P. MantalosMIL2510000003,45

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

AEK Athens FC : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

AEK Athens FC : transferts

Arrivées

  • João MárioBeşiktaş · joueur libre1/9/26
  • C. LykogiannisBologna · joueur libre19/8/26
  • K. ArriagaLevante · transfert16/8/26
  • M. VitálisGyori ETO FC · transfert5/8/26
  • L. MajerVfL Wolfsburg · transfert28/7/26
  • C. AlexiouInter · prêt7/7/26
  • K. KairinenSparta Praha · transfert6/7/26
  • Georgios SarakasidisPanionios · transfert30/6/26

Départs

  • H. FofanaAnagennisi Karditsas · joueur libre10/9/26
  • Paolo FernandesAlanyaspor · prêt23/8/26
  • N. EliassonInternacional · prêt20/8/26
  • J. PenriceRangers · prêt14/8/26
  • M. GrujićLevski Sofia · joueur libre14/8/26
  • R. LjubičićLask Linz · prêt21/7/26
  • C. KolimatsisAsteras Tripolis · joueur libre20/7/26
  • Á. AngelópoulosKallithea · prêt20/7/26

AEK Athens FC : l'essentiel

PaysGrèce
Fondation1924
StadeOPAP Arena
Capacité33 000
Pelousepelouse naturelle
Position au classement29e · 3 points

AEK Athens FC : questions fréquentes

Dans quel stade joue AEK Athens FC ?

AEK Athens FC dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte OPAP Arena (Athens), qui compte 33 000 places.

Quelle place occupe AEK Athens FC au classement ?

AEK Athens FC est 29e en Ligue des champions avec 3 points en 3 matchs (1 victoire, 0 nul, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe AEK Athens FC ?

Prochain match : PAOK – AEK Athens FC, mer. 28/10 · 19:30 (Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe AEK Athens FC ?

Dernier match de championnat : Manchester City 5–1 AEK Athens FC (20/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe AEK Athens FC ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est B. Varga avec 7 buts.

AEK Athens FC : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe AEK Athens FC (Grèce) dispute les compétitions suivantes : Ligue des champions, Super League 1, Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue des champions sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.