Football
Accueil › Équipes › Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk

Shakhtar Donetsk : calendrier, résultats, classement et stats

Ukraine · fondé en 1936 · Arena Lviv

Shakhtar Donetsk : compétitions en 2026/27

Ligue des champions17e, 4 pointsProchain : Sporting CP · mar. 3/11 · 18:45
Premier LeagueJournée 11Prochain : Obolon'-Brovar · sam. 31/10 · 17:00
Cuphuitièmes de finaleProchain : Dynamo Kyiv · mar. 27/10 · 17:00

Shakhtar Donetsk : prochains matchs

mar. 27/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Cup
sam. 31/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Obolon'-Brovar
Premier League
mar. 3/11 · 18:45Shakhtar Donetsk–Sporting CP
Ligue des champions
sam. 7/11 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 21/11 · 17:00Livyi Bereh–Shakhtar Donetsk
Premier League

Shakhtar Donetsk : derniers résultats

Forme en championnatDVN
24/10/26Shakhtar Donetsk0–0Zorya Luhansk
Premier League
21/10/26Inter1–0Shakhtar Donetsk
Ligue des champions
17/10/26Shakhtar Donetsk2–1Kolos Kovalivka
Premier League
14/10/26Shakhtar Donetsk3–1AEK Athens FC
Ligue des champions
9/10/26Veres Rivne0–3Shakhtar Donetsk
Premier League
20/9/26Shakhtar Donetsk3–0LNZ Cherkasy
Premier League
17/9/26Vilkhivtsi0–3Shakhtar Donetsk
Cup
14/9/26Shakhtar Donetsk2–0Chornomorets
Premier League

Shakhtar Donetsk : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Cup
sam. 31/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Obolon'-Brovar
Premier League
mar. 3/11 · 18:45Shakhtar Donetsk–Sporting CP
Ligue des champions
sam. 7/11 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 21/11 · 17:00Livyi Bereh–Shakhtar Donetsk
Premier League
mer. 25/11 · 21:00Shakhtar Donetsk–Fenerbahçe
Ligue des champions
sam. 28/11 · 17:00Shakhtar Donetsk–Bukovyna
Premier League
sam. 5/12 · 17:00Shakhtar Donetsk–Kryvbas KR
Premier League
mer. 9/12 · 18:45Slovan Bratislava–Shakhtar Donetsk
Ligue des champions
sam. 12/12 · 17:00Shakhtar Donetsk–Kudrivka
Premier League
mer. 20/1 · 21:00RB Leipzig–Shakhtar Donetsk
Ligue des champions
mer. 27/1 · 21:00Shakhtar Donetsk–Real Madrid
Ligue des champions
sam. 27/2 · 17:00Shakhtar Donetsk–Epitsentr Dunayivtsi
Premier League
sam. 6/3 · 17:00Shakhtar Donetsk–FC Kharkiv
Premier League
sam. 13/3 · 17:00Polessya–Shakhtar Donetsk
Premier League
sam. 20/3 · 17:00Shakhtar Donetsk–Karpaty
Premier League
sam. 3/4 · 17:00Chornomorets–Shakhtar Donetsk
Premier League
sam. 10/4 · 17:00LNZ Cherkasy–Shakhtar Donetsk
Premier League
sam. 17/4 · 17:00Shakhtar Donetsk–Veres Rivne
Premier League
sam. 24/4 · 17:00Kolos Kovalivka–Shakhtar Donetsk
Premier League
sam. 1/5 · 17:00Zorya Luhansk–Shakhtar Donetsk
Premier League
sam. 8/5 · 17:00Shakhtar Donetsk–Obolon'-Brovar
Premier League
sam. 15/5 · 17:00Dynamo Kyiv–Shakhtar Donetsk
Premier League
sam. 22/5 · 17:00Shakhtar Donetsk–Livyi Bereh
Premier League
sam. 29/5 · 17:00Bukovyna–Shakhtar Donetsk
Premier League
ven. 4/6 · 17:00Kryvbas KR–Shakhtar Donetsk
Premier League
Matchs joués cette saison
24/10/26Shakhtar Donetsk0–0Zorya Luhansk
Premier League
21/10/26Inter1–0Shakhtar Donetsk
Ligue des champions
17/10/26Shakhtar Donetsk2–1Kolos Kovalivka
Premier League
14/10/26Shakhtar Donetsk3–1AEK Athens FC
Ligue des champions
9/10/26Veres Rivne0–3Shakhtar Donetsk
Premier League
20/9/26Shakhtar Donetsk3–0LNZ Cherkasy
Premier League
17/9/26Vilkhivtsi0–3Shakhtar Donetsk
Cup
14/9/26Shakhtar Donetsk2–0Chornomorets
Premier League
10/9/26PSV Eindhoven1–1Shakhtar Donetsk
Ligue des champions
5/9/26Karpaty1–2Shakhtar Donetsk
Premier League
29/8/26Shakhtar Donetsk0–2Polessya
Premier League
16/8/26FC Kharkiv0–1Shakhtar Donetsk
Premier League
9/8/26Epitsentr Dunayivtsi0–2Shakhtar Donetsk
Premier League
3/8/26Shakhtar Donetsk5–1Kudrivka
Premier League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Shakhtar Donetsk : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (21/10/26).

  • I. Azaroviblessure au genou
  • Eguinaldoblessure à l'épaule
  • V. Korniyenkohors du groupe
  • Marlonblessure musculaire
  • P. Obahhors du groupe
  • T. Puzankovhors du groupe
  • M. Shvedhors du groupe
  • D. Tvardovskyihors du groupe

Shakhtar Donetsk : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
15AS Roma31-1-18:54VDN
16Atletico Madrid31-1-14:34NVD
17Shakhtar Donetsk31-1-14:34DVN
18PSV Eindhoven31-1-12:24VDN
19Villarreal31-0-28:83DVD

Shakhtar Donetsk : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
15AS Roma38:54
16Atletico Madrid34:34
17Shakhtar Donetsk34:34
18PSV Eindhoven32:24
19Villarreal38:83

Shakhtar Donetsk : stats de la saison (Ligue des champions)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,0
Domicile : marqués / encaissés3,0 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés0,5 / 1,0
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes9
Cartons jaunes par match3,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-4-1 (2×) · 4-2-3-1 (1×)

Shakhtar Donetsk : stats des joueurs (Ligue des champions)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
G. MendozaMIL31652052107,10
Vinícius TobiasDEF32701021106,99
V. BondarDEF32700011106,81
PedrinhoMIL2951022006,79
PedrinhoDEF32700030106,77
IsaqueMIL21070111006,77
E. NazarynaMIL2670010006,60
Marlon GomesMIL32610000306,59
Alisson SantanaMIL32590121006,58
M. MatvienkoDEF32700021006,57
NewerttonMIL31050031006,55
O. OcheretkoMIL32520030106,46
Kauã EliasATT32250030006,39
L. TraoréATT2420000004,08
Luca MeirellesATT130000003,45
BruninhoMIL170000003,11
Lucas FerreiraMIL240000003,10
D. KryskivMIL110000100,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Shakhtar Donetsk : effectif

Gardiens

23K. FesyunNationalitéUkraineÂge23 ansTaille191 cmPoids79 kg
31D. RiznykNationalitéUkraineÂge26 ansTaille186 cmPoids77 kg
34R. BahlaiÂge16 ans
48Denys TvardovskyiNationalitéUkraineÂge22 ans
V. ChympoyeshÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Shakhtar Donetsk : transferts

Arrivées

  • A. MatturroGenoa · transfert25/8/26
  • Gabriel CarvalhoAl-Qadisiyah FC · prêt19/8/26
  • BruninhoAtletico Paranaense · transfert15/8/26
  • K. ToirovIstiqlol · retour de prêt27/7/26
  • O. KaravaevDynamo Kyiv · joueur libre30/6/26
  • G. MendozaKryvbas KR · transfert30/6/26
  • Ryan RobertoFlamengo · transfert30/6/26
  • K. SigeevTatran Prešov · retour de prêt29/6/26

Départs

  • O. PushkarevChornomorets · prêt28/8/26
  • A. BondarenkoAl-Ahli Jeddah · prêt20/8/26
  • G. GocholeishviliCadiz · prêt19/8/26
  • K. SigeevKudrivka · prêt1/8/26
  • A. GlushchenkoZorya Luhansk · prêt31/7/26
  • M. FarinaChornomorets · prêt31/7/26
  • K. ToirovRavshan · prêt28/7/26
  • I. PetryakKudrivka · joueur libre30/6/26

Shakhtar Donetsk : l'essentiel

PaysUkraine
Fondation1936
StadeArena Lviv
Capacité34 915
Pelousepelouse naturelle
Position au classement17e · 4 points

Shakhtar Donetsk : questions fréquentes

Dans quel stade joue Shakhtar Donetsk ?

Shakhtar Donetsk dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Arena Lviv (Lviv), qui compte 34 915 places.

Quelle place occupe Shakhtar Donetsk au classement ?

Shakhtar Donetsk est 17e en Ligue des champions avec 4 points en 3 matchs (1 victoire, 1 nul, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Shakhtar Donetsk ?

Prochain match : Shakhtar Donetsk – Dynamo Kyiv, mar. 27/10 · 17:00 (Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Shakhtar Donetsk ?

Dernier match de championnat : Inter 1–0 Shakhtar Donetsk (21/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Shakhtar Donetsk ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Kauã Elias avec 3 buts.

Shakhtar Donetsk : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Shakhtar Donetsk (Ukraine) dispute les compétitions suivantes : Ligue des champions, Premier League, Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue des champions sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.