Football
Accueil › Équipes › Lask Linz
Lask Linz

Lask Linz : calendrier, résultats, classement et stats

Autriche · fondé en 1908 · Raiffeisen Arena

Lask Linz : compétitions en 2026/27

Ligue des champions24e, 3 pointsProchain : Slovan Bratislava · mar. 3/11 · 21:00
Cuphuitièmes de finaleProchain : Ried · mer. 28/10 · 20:30
BundesligaJournée 10Prochain : Red Bull Salzburg · dim. 25/10 · 17:00

Lask Linz : prochains matchs

dim. 25/10 · 17:00Lask Linz–Red Bull Salzburg
Bundesliga
mer. 28/10 · 20:30Lask Linz–Ried
Cup
sam. 31/10 · 19:30Lask Linz–WSG Wattens
Bundesliga
mar. 3/11 · 21:00Lask Linz–Slovan Bratislava
Ligue des champions
sam. 7/11 · 19:30Ried–Lask Linz
Bundesliga

Lask Linz : derniers résultats

Forme en championnatVDD
21/10/26Sporting CP2–3Lask Linz
Ligue des champions
17/10/26Austria Lustenau0–4Lask Linz
Bundesliga
14/10/26Lask Linz3–6Liverpool
Ligue des champions
11/10/26Lask Linz0–2Rapid Vienna
Bundesliga
20/9/26TSV Hartberg3–3Lask Linz
Bundesliga
13/9/26Sturm Graz2–1Lask Linz
Bundesliga
8/9/26AEK Athens FC1–0Lask Linz
Ligue des champions
5/9/26Deutschlandsberger SC1–6Lask Linz
Cup

Lask Linz : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 17:00Lask Linz–Red Bull Salzburg
Bundesliga
mer. 28/10 · 20:30Lask Linz–Ried
Cup
sam. 31/10 · 19:30Lask Linz–WSG Wattens
Bundesliga
mar. 3/11 · 21:00Lask Linz–Slovan Bratislava
Ligue des champions
sam. 7/11 · 19:30Ried–Lask Linz
Bundesliga
sam. 21/11 · 17:00Lask Linz–TSV Hartberg
Bundesliga
mar. 24/11 · 18:45Bodo/Glimt–Lask Linz
Ligue des champions
dim. 29/11 · 17:00Red Bull Salzburg–Lask Linz
Bundesliga
sam. 5/12 · 19:30Rapid Vienna–Lask Linz
Bundesliga
mer. 9/12 · 21:00Lask Linz–Fenerbahçe
Ligue des champions
dim. 13/12 · 17:00Lask Linz–Austria Vienna
Bundesliga
mar. 19/1 · 21:00Real Madrid–Lask Linz
Ligue des champions
sam. 23/1 · 17:00WSG Wattens–Lask Linz
Bundesliga
mer. 27/1 · 21:00Lask Linz–FC Porto
Ligue des champions
sam. 30/1 · 17:00Lask Linz–Sturm Graz
Bundesliga
sam. 6/2 · 17:00Lask Linz–Wolfsberger AC
Bundesliga
sam. 13/2 · 17:00SCR Altach–Lask Linz
Bundesliga
sam. 20/2 · 17:00Grazer AK–Lask Linz
Bundesliga
sam. 27/2 · 17:00Lask Linz–Austria Lustenau
Bundesliga
Matchs joués cette saison
21/10/26Sporting CP2–3Lask Linz
Ligue des champions
17/10/26Austria Lustenau0–4Lask Linz
Bundesliga
14/10/26Lask Linz3–6Liverpool
Ligue des champions
11/10/26Lask Linz0–2Rapid Vienna
Bundesliga
20/9/26TSV Hartberg3–3Lask Linz
Bundesliga
13/9/26Sturm Graz2–1Lask Linz
Bundesliga
8/9/26AEK Athens FC1–0Lask Linz
Ligue des champions
5/9/26Deutschlandsberger SC1–6Lask Linz
Cup
1/9/26Wolfsberger AC1–3Lask Linz
Bundesliga
29/8/26Lask Linz3–0SCR Altach
Bundesliga
25/8/26Lask Linz5–1Celtic
Ligue des champions
19/8/26Celtic3–0Lask Linz
Ligue des champions
14/8/26Lask Linz4–1Ried
Bundesliga
9/8/26Austria Vienna0–2Lask Linz
Bundesliga
31/7/26Lask Linz3–0Grazer AK
Bundesliga
25/7/26Kalsdorf0–7Lask Linz
Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Lask Linz : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (21/10/26).

  • G. Belloblessure musculaire
  • K. Cheiknehors du groupe
  • R. Harakateblessure au genou
  • A. Smakajhors du groupe

Lask Linz : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
22Napoli31-0-25:73VDD
23Galatasaray31-0-26:93VDD
24Lask Linz31-0-26:93VDD
25Sabah FC31-0-23:63DVD
26Feyenoord31-0-24:83DVD

Lask Linz : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
22Napoli35:73
23Galatasaray36:93
24Lask Linz36:93
25Sabah FC33:63
26Feyenoord34:83

Lask Linz : stats de la saison (Ligue des champions)

Buts marqués par match2,2
Buts encaissés par match2,6
Domicile : marqués / encaissés4,0 / 3,5
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 2,0
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match2,2
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-5-2 (2×) · 3-1-4-2 (1×) · 5-4-1 (1×)

Lask Linz : stats des joueurs (Ligue des champions)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
F. FleckerATT4913033007,16
M. UsorATT42691173107,11
K. DaněkMIL42661153107,04
S. HorvathMIL43440163106,99
S. KalajdzicATT31181032106,97
Y. DibangoDEF32000310006,95
R. LjubičićMIL53542142006,81
G. BelloMIL33000010006,73
S. AdeniranATT430621136006,72
X. MbuyambaDEF54800021006,69
A. AndradeDEF54800081106,61
C. LangATT52591064106,56
A. SchöpfMIL51850000006,52
AlemãoDEF54590061106,45
K. JørgensenMIL53690160106,38
M. BogardeDEF32720021105,09
N. KaneMIL180000003,14
Daniel ElfadliMIL1190000102,79
M. FreckletonDEF1210000002,63

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Lask Linz : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Lask Linz : transferts

Arrivées

  • Daniel ElfadliHamburger SV · prêt1/9/26
  • S. KalajdzicWolves · joueur libre29/8/26
  • R. LjubičićAEK Athens FC · prêt21/7/26
  • M. VerhaegheRWDM · transfert8/7/26
  • M. FreckletonST Mirren · transfert1/7/26
  • K. DaněkSparta Praha · transfert30/6/26
  • AlemãoPortimonense · transfert30/6/26
  • Y. DibangoKryvbas KR · joueur libre30/6/26

Départs

  • E. MichaelAdmira Wacker · prêt22/7/26
  • E. HavelTSV Hartberg · transfert30/6/26
  • I. CoulibalyRAAL La Louvière · transfert30/6/26
  • A. AdeshinaNK Slaven Belupo · prêt30/6/26
  • M. CisséAston Villa · transfert30/6/26
  • K. DaněkSparta Praha · retour de prêt29/6/26
  • G. ZirngastZirngast Gabriel · joueur libre29/6/26
  • L. KačavendaDinamo Zagreb · retour de prêt29/6/26

Lask Linz : l'essentiel

PaysAutriche
Fondation1908
StadeRaiffeisen Arena
Capacité19 080
Pelousepelouse naturelle
Position au classement24e · 3 points

Lask Linz : questions fréquentes

Dans quel stade joue Lask Linz ?

Lask Linz dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Raiffeisen Arena (Linz), qui compte 19 080 places.

Quelle place occupe Lask Linz au classement ?

Lask Linz est 24e en Ligue des champions avec 3 points en 3 matchs (1 victoire, 0 nul, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Lask Linz ?

Prochain match : Lask Linz – Red Bull Salzburg, dim. 25/10 · 17:00 (Bundesliga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Lask Linz ?

Dernier match de championnat : Sporting CP 2–3 Lask Linz (21/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Lask Linz ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Lang avec 8 buts.

Lask Linz : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Lask Linz (Autriche) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue des champions, Cup, Bundesliga) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue des champions sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.