Football
Accueil › Équipes › FC Thun
FC Thun

FC Thun : calendrier, résultats, classement et stats

Suisse · fondé en 1898 · Stockhorn Arena

FC Thun : compétitions en 2026/27

Ligue des championstour de qualification 2Ligue Europabarrages
Ligue Conférencephase de ligue, Journée 3Prochain : Heart Of Midlothian · jeu. 5/11 · 18:45
Super LeagueJournée 12Prochain : Lausanne · dim. 1/11 · 16:30
Schweizer Cuphuitièmes de finaleProchain : Yverdon Sport · mar. 1/12 · 17:00

FC Thun : prochains matchs

dim. 1/11 · 16:30Lausanne–FC Thun
Super League
jeu. 5/11 · 18:45FC Thun–Heart Of Midlothian
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 16:30FC Thun–FC Basel 1893
Super League
sam. 21/11 · 18:00BSC Young Boys–FC Thun
Super League
jeu. 26/11 · 18:45Ajax–FC Thun
Ligue Conférence

FC Thun : derniers résultats

25/10/26FC Thun2–3FC Lugano
Super League
22/10/26FC Thun0–1HNK Hajduk Split
Ligue Conférence
18/10/26FC Schaffhausen2–2FC Thun
Schweizer Cup
15/10/26Twente1–0FC Thun
Ligue Conférence
10/10/26FC Zurich4–2FC Thun
Super League
20/9/26FC Vaduz1–2FC Thun
Super League
16/9/26FC Thun2–4Servette FC
Super League
12/9/26FC Thun0–1Grasshoppers
Super League

FC Thun : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 1/11 · 16:30Lausanne–FC Thun
Super League
jeu. 5/11 · 18:45FC Thun–Heart Of Midlothian
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 16:30FC Thun–FC Basel 1893
Super League
sam. 21/11 · 18:00BSC Young Boys–FC Thun
Super League
jeu. 26/11 · 18:45Ajax–FC Thun
Ligue Conférence
dim. 29/11 · 16:30FC Thun–FC ST. Gallen
Super League
mar. 1/12 · 17:00Yverdon Sport–FC Thun
Schweizer Cup
sam. 5/12 · 18:00FC Thun–FC Luzern
Super League
jeu. 10/12 · 21:00FC Thun–Gent
Ligue Conférence
dim. 13/12 · 16:30FC Lugano–FC Thun
Super League
jeu. 17/12 · 21:00CSKA Sofia–FC Thun
Ligue Conférence
dim. 20/12 · 14:00FC Thun–FC Sion
Super League
sam. 16/1 · 18:00Servette FC–FC Thun
Super League
sam. 23/1 · 18:00FC Thun–FC Zurich
Super League
sam. 30/1 · 18:00Grasshoppers–FC Thun
Super League
sam. 6/2 · 18:00FC Thun–FC Vaduz
Super League
Matchs joués cette saison
25/10/26FC Thun2–3FC Lugano
Super League
22/10/26FC Thun0–1HNK Hajduk Split
Ligue Conférence
18/10/26FC Schaffhausen2–2FC Thun
Schweizer Cup
15/10/26Twente1–0FC Thun
Ligue Conférence
10/10/26FC Zurich4–2FC Thun
Super League
20/9/26FC Vaduz1–2FC Thun
Super League
16/9/26FC Thun2–4Servette FC
Super League
12/9/26FC Thun0–1Grasshoppers
Super League
6/9/26FC Sion3–2FC Thun
Super League
2/9/26FC Thun0–0Lausanne
Super League
30/8/26FC ST. Gallen3–4FC Thun
Super League
27/8/26FC Thun2–2Lech Poznan
Ligue Europa
20/8/26Lech Poznan7–0FC Thun
Ligue Europa
16/8/26Saxon Sports0–6FC Thun
Schweizer Cup
13/8/26Vikingur Reykjavik3–2FC Thun
Ligue Europa
9/8/26FC Basel 18934–2FC Thun
Super League
6/8/26FC Thun3–0Vikingur Reykjavik
Ligue Europa
1/8/26FC Thun0–6BSC Young Boys
Super League
28/7/26Dinamo Zagreb3–2FC Thun
Ligue des champions
25/7/26FC Luzern1–3FC Thun
Super League
21/7/26FC Thun1–1Dinamo Zagreb
Ligue des champions

Mis à jour : 25 octobre 2026

FC Thun : stats de la saison (Ligue des champions)

Buts marqués par match1,5
Buts encaissés par match2,0
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés2,0 / 3,0
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes4
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (2×)

FC Thun : stats des joueurs (Ligue des champions)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
F. FehrDEF21950210107,75
B. LabeauATT21462022007,30
N. ZoukitMIL2920100007,10
M. HeuleDEF22090020006,90
J. RothMIL22060000106,80
N. MaierMIL21180011006,80
V. MatoshiMIL22100021006,80
L. DählerDEF2440000006,70
C. IbayiATT2260000106,60
N. ReichmuthMIL21560031006,55
L. StewartATT180000006,50
M. BürkiDEF21571011116,45
N. BürgyDEF2640000006,35
J. BamertDEF22100010006,25
M. GutbubATT21090000006,25
F. DursunATT21010010006,05

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

FC Thun : effectif

Gardiens

1N. SteffenNationalitéSuisseÂge24 ansTaille187 cmPoids80 kg
22D. WältiNationalitéSuisseÂge19 ansTaille189 cmPoids85 kg
25T. SpycherNationalitéSuisseÂge21 ansTaille187 cmPoids81 kg
34L. StuckiÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

FC Thun : transferts

Arrivées

  • N. ChristofferssonOrgryte IS · transfert31/8/26
  • P. KristalKöln II · prêt31/8/26
  • O. MambwaBSC Young Boys · prêt30/8/26
  • T. StrannegårdStart · transfert16/8/26
  • R. BraschiFiorentina · transfert10/8/26
  • F. SaizYverdon Sport · transfert22/7/26
  • Mats SeilerBSC Young Boys · transfert21/7/26
  • L. PassavantFC Basel 1893 · transfert16/7/26

Départs

  • L. StewartInverness CT · joueur libre17/9/26
  • L. StewartStewart Layton · joueur libre30/8/26
  • M. Heule1. FC Heidenheim · transfert23/8/26
  • V. MatoshiSturm Graz · transfert23/8/26
  • C. IbayiMaghreb Fès · transfert6/8/26
  • Y. AllouFC WIL 1900 · joueur libre17/7/26
  • P. ZauggCham · joueur libre12/7/26
  • M. TomásPuebla · transfert5/7/26

FC Thun : l'essentiel

PaysSuisse
Fondation1898
StadeStockhorn Arena
Capacité10 014
Pelousepelouse synthétique

FC Thun : questions fréquentes

Dans quel stade joue FC Thun ?

FC Thun dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stockhorn Arena (Thun), qui compte 10 014 places.

Quel est le prochain match de l'équipe FC Thun ?

Prochain match : Lausanne – FC Thun, dim. 1/11 · 16:30 (Super League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe FC Thun ?

Dernier match de championnat : Dinamo Zagreb 3–2 FC Thun (28/7/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe FC Thun ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est B. Labeau avec 5 buts.

FC Thun : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe FC Thun (Suisse) dispute les compétitions suivantes : Ligue des champions, Ligue Europa, Ligue Conférence, Super League, Schweizer Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue des champions sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.